Мошенничество или серьёзное дело по истребованию чужого долга с меня?

Здравствуйте!

Уже где то неделю на домашний телефон звонит автоответчик и просит срочно позвонить по номеру 88005555502. В интернете пишут , что сталкивались с этим. Позвонив по этому номеру , им говорили , что они , якобы, клиенты альфа банка и должны деньги , кому то угрожают ( т.е. Коллекторы) А в итоге , разобравшись , получается, что это какой то человек оформил кредит и написал наобум мой номер телефона !!! А сегодня вообще, автоответчик сказал, что ко мне запланирован выезд какой то службы и снова попросил позвонить на номер 88005555502. Подскажите , что делать? В прокуратуру идти времени совсем нет , а у меня ребёнок один иногда остаётся и что если коллекторы думают , что мы должники и приедут? У них есть адрес? Ребёнок же будет шокирован... Помогите, пожалуйста! Есть ли какая то угроза и что делать???

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день.

Если Вы в банке ничего не подписывали, то и не являетесь гарантом кредитополучателя.

Про звонки. Напишите заявление участковому и приложите номер телефона. Если еще раз позвонят, то запишите разговор на диктофон (телефон) и дайте прослушать участковому.