Есть ли законные основания оставить автомобиль с украинскими номерами в собственность?

Автомобиль находится в Крыму, зарегистрирован в Украине, езжу по генеральной доверенности сделанной после референдума, при въезде в Крым с территории Украины, российская таможня сообщила, что я не имею права ездить по территории Крыма даже с генеральной доверенностью. Либо растомаживать или выезжать с территории РФ. Есть ли законные основания оставить автомобиль в собственности с украинскими номерами и так же ездить с генеральной доверенностью?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр. Граждане государств-членов Таможенного союза (куда входит Россия) могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства на срок, не превышающий шести месяцев. При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством государства-члена Таможенного союза.

Отсюда вывод, каждые полгода Вам нужно будет платить таможенные пошлины и налоги за дальнейшее нахождение тс на территории России.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если, допустим, по истечении шести месяцев, автомобиль выехал на территорию Украины, отметился на таможне и заехал обратно? Где можно конкретнее почитать/посчитать стоимость таможенных пошлин и налогов?

На сайте федеральной таможенной службы РФ.