Кто в случае смерти опекуна должен отвечать за умственно отсталого человека?

Брат моей жены умственно отсталый человек с рождения. Имеет инвалидность первой группы. С детства состоит на учёте в ПНД. Признан недееспособным, опекуном является мать жены. Брат не в состоянии себя обслуживать сам, может выполнять только простые вещи: есть, пить, одеваться. К тому же может вести себя агрессивно, ночами часто не спит и другим не даёт. Страдает эпилепсией в общем за ним нужен практически круглосуточный контроль. Жена не хочет быть его опекуном. Подскажите пожалуйста в случае смерти матери (опекуна), как нам определить её брата в Психоневрлогический интернат? Кто этим должен заниматься? И кто в случае смерти опекуна, должен отвечать за умственно отсталого человека?

, Виктор, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста в случае смерти матери (опекуна), как нам определить её брата в Психоневрлогический интернат? Кто этим должен заниматься? И кто в случае смерти опекуна, должен отвечать за умственно отсталого человека?
Виктор

Добрый вечер, вам нужно будет написать заявление в органы социальной защиты администрации того района, где проживает брат и попросить взять его в специальный интернат.Но, может, быть это стоит сделать не дожидаясь смерти опекуна.

Виктор
Клиент, г. Казань

Мать не хочет этого делать, говорит пока силы есть будет за ним ухаживать. Подскажите пожалуйста, пока мы напишем заявление, пока они его рассмотрят пройдёт время, к тому же я слышал с местами в таких интернатах дела обстоят плохо из-за нынешней политики оптимизации. Куда его девать? И ей и мне надо работать у нас двое детей. К тому же если в доме нет мужчины, он ведёт себя достаточно агрессивно. Её мать часто от него получает тумаки. Можно ли его на время определить в ПНД?, пока не решиться вопрос с интернатом. Или этим всем должны заниматься органы социальной защиты?