Правомерность утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному учре-ждению и муниципальному образованию о взыскании задолженности за по-ставленную тепловую энергию за определенный период времени.

В ходе судебного разбирательства ОАО и первый соответчик пришли к мировому соглашению, по условиям которого истец отказался от исковых требований о взыскании задолженности за тепловую энергию, а муниципальное учреждение обязалось погасить задолженность за фактически отпущенную тепловую энергию в сумме меньшей, чем было заявлено в иске.

Суд, исходя из того что нормы действующего законодательства и права других лиц не нарушаются, утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Оцените правомерность утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу в предложенной ситуации.

При каких условиях может быть утверждено мировое соглашение?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Исходя из положений ч.1 ст.44, ст.46, ч.1 ст. 140 АПК РФ, в случае если в деле участвуют несколько истцов и (или) ответчиков, мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них, если это не препятствует рассмотрению судом требований, производство по которым не прекращается вследствие утверждения мирового соглашения (п.10.Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50).

Т.о., заключение мирового соглашения без участия одного из ответчиков формально закону не противоречит.

Второй соответчик вправе обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения в течение месяца со дня его вынесения (п.8 ст. 141 АПК РФ).

По смыслу п.6 ст. 141 АПК РФ, основанием для обжалования может быть несоблюдение судом требований по утверждению мирового соглашения, т.е. если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Права второго соответчика могут быть нарушены, если в мировом соглашении стороны признали обстоятельства, которые негативно влияют/могут повлиять на его права и законные интересы. Возможно, есть и иные основания, но мне сложно судить, не зная обстоятельств дела.

Если же реально права второго соответчика не нарушены, есть ли смысл обжаловать определение суда?

Заключив мировое соглашение, первый соответчик принял на себя определённые обязательства. На второго соответчика они не распространяются. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в сроки, установленные этим соглашением. При неисполнении добровольно может быть выдан исполнительный лист на принудительное исполнение по ходатайству стороны мирового соглашения (ст. 142 АПК РФ). Т.е. исполнительный лист при неисполнении мирового соглашения будет выдан на первого ответчика.

При этом утверждение мирового соглашения прекращает производство по делу, что исключает возможность повторного предъявления иска по спору между теми же лицами по тому же предмету и основанию (п.2 ст. 150 АПК, п.3 ст. 151 АПК РФ).

С уважением, Елена.