Наказуема ли уголовно стрельба в населенном пункте с попаданием в человека?

В населенном пункте выстрел в сторону возможного медведя с попаданием в человека работающим в собственном огороде в темное время суток не является уголовным? Стрелок видел, что кто-то есть, так как на потерпевшем были светоотражающие вставки и стрелок светил фонарем, но точно не мог определить кто и все равно выстрелил. Ранение средней тяжести здоровью. Стрелок егерь, но находился в отпуске. Стрелял в сторону заповедника, рядом со стрелком находился другой егерь не в отпуске. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. То есть можно брать оружие, стрелять по людям, прикрываясь медведями и ничего кроме штрафа?

, Петр, г. Арсеньев
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Потерпевший вправе обжаловать его руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

Преступления бывают совершены умышленно и по неосторожности. В свою очередь умышленные преступления подразделяются на преступления совершенные с прямым умыслом и косвенным умыслом.

В вашем случае егерь умышленно причинил огнестрельное ранение человеку, при этом согласно статье 25 Уголовного кодекса это преступление совершено им с косвенным умыслом (преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия).

Егерь подлежит уголовной ответственности по части 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).