8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если прошло пять лет?

Здравствуйте!Мама умерла пять лет назад.У меня осталось в наследство две комнаты в общежитии,приватизированы.Я приняла наследство в течение 6 месяцев и получила свид-во о праве на наследство.Получилось так,что я подавала документы только на одну комнату,сразу не проверив,все ли документы на месте.Заметила я это спустя пять лет.А сейчас мне надо получить наследство на вторую комнату,где я прописана по паспорту.Куда мне обращаться и какие документы нужны?Можно без суда это решить?Я единственная наследница.

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! к сожалению без судебного разбирательства вам не обойтись. Вам следует восстанавливать упущенный срок принятия наследства в порядке статьи 1155 гражданского кодекса. Обратитесь к нотариусу с заявлением предоставлении мотивированного отказа об открытии наследственного дела и на основании данного отказа составляйте иск, данный отказ следует приложить к иску. Но я вам советую обратиться к адвокату который ведет свою деятельность в вашей местности и имеет достаточный опыт в подобного рода делах, так как вы сами не сможете справиться.

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

А сейчас мне надо получить наследство на вторую комнату, где я прописана по паспорту
Оксана

Ваша регистрация может быть рассмотрена как фактическое принятие наследства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном случае регистрация может рассматриваться как владение комнатой.

Куда мне обращаться и какие документы нужны? Можно без суда это решить?
Оксана

К нотариусу по месту нахождения комнаты с паспортом (регистрацией в нём в данной комнате) и любыми другими документами, которые подтверждают фактическое принятие этой комнаты. Например, если Вы платили за ЖКУ или когда-либо проживали там, то соответствующие справки или квитанции об уплате.

Полагаю, что в суд придётся обращаться с иском.

1
0
1
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Вам нужно обратиться к нотариусу где вы принимали наследство, и получали свидетельство о праве на наследство на первую комнату. Так как сроки в вашем случае ни какие не нарушены, то Вам нужно будет написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на вторую комнату. И

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обращаться вам нужно к нотариусу, если откажет, то в суд за восстановлением сроков принятия наследства. Во второй комнате где вы прописаны мама проживала?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Да,во второй комнате я с мамой проживала.Там ещё прописан мой несовершеннолетний ребенок.А в другой комнате прописан мой брат,его жена и ребёнок.На данный момент брат живёт в другом городе,ребёнок у мамы жены,а жена без вести пропала.В наследство никто не вступал.Брат полностью отказался от наследства.

Фактически вы вступили в права наследства, содержали его и т.п. Обращайтесь к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017