Имеет ли муж право на долю в квартире после смерти жены, если не прописан?
Имеет муж моей матери право на долю в квартире, если квартира покупалась до брака и он там не зарегестрирован. Мать умерла. Там прописана дочь и покойная. В браке были три года.
Здравствуйте, Анастасия. Поскольку квартира покупалась до брака, она являлась собственностью Вашей матери. В соответствии с ГК РФ (Статья 1142) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи с муж имеет право предендовать на долю в квартире.
Добрый лень!
В соответствии с ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все в равных долях. Наличие/отсутствие регистрации в данной квартире правового значения при наследовании не имеет.
Поэтому супруг Вашей матери является наследником первой очереди.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ)