Какой срок давности взыскания по исполнительному листу?

Кредитный договор, вынесено судебное решение , но срок кредитного договора не истек.

, валерий, г. Пермь
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Срок давности взыскания по исполнительному листу
валерий

У исполнительного листа нет срока давности. Судебный пристав может вернуть исполнительный лист обратно взыскателю при отсутствии денежных средств либо имущества у должника и иным причинам (ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»). Но также после возвращения исполнительного листа взыскателю, это не лишает взыскателя права вновь обратится с данным исполнительным листом к судебным приставам (п.4 ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства (Закон «Об исполнительном производстве»)
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, срок предъявление исполнительного листа к исполнению — 3 года (ст.21 «Об исполнительном производстве»). Но когда у должника нет денежных средств или иного имущества для погашения долга, исполнительный лист возвращают взыскателю. С момента возврата у взыскателя есть еще три года для предъявления исполнительного листа к исполнению. И так далее, пока не не появится имущество, либо не наступят иные законные основания для прекращения
исполнительного производства.