Как избежать депортации из страны гражданину Армении?

Здравствуйте! Моего гражданского мужа осудили на 5 месяцев. Он уже через неделю должен выйти. Но ему начали говорить про депортацию(т.к.он гражданин Армении). Подскажите правда ли его сразу после освобождения могут депортировать?? И что можно сделать чтобы его не выслали?

, Алена, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Согласно ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, только решение о депортации гражданина может принять только суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции.
Так, что если оно будет ( решение о депортации), вам нужно будет обжаловать это решение