Возможно ли оформление генеральной доверенности нотариусом в республике Беларусь на сына, проживающего в России?

Россиянка проживает в Беларуси, по состоянию здоровья малоподвижна. Возможно ли оформление генеральной доверенности нотариусом в республике Беларусь на сына, проживающего в России? Не будет ли сложностей с этой доверенностью в России ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерий

В соответствии со ст.13 Минской конвенции от 22.01.1993г.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, проблем с такой доверенностью не будет

На практике, иногда в некоторых госорганах приходится доказывать, что дополнительно к такой доверенности ничего не нужно.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! " На практике, иногда в некоторых госорганах приходится доказывать, что дополнительно к такой доверенности ничего не нужно." - каким образом доказывать?? - 13 статью Минской конвенции зачитывать ?