Нужно ли регистрировать товарный знак на сайт?

Здравствуйте.

Я владею неким сайтом, и хотел бы на него создать франшизу. Нужно ли мне регистрировать на него товарный знак.

, Максим Партнер, г. Темрюк
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Если Вы хотите Иметь права на товарный знак, то — безусловно нужно регистрировать.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Максим Партнер
Клиент, г. Темрюк

А вы сможете написать договор Франчайзинга или Дилерский договор по которому человек на законных основаниях будет обязан платить паушальный взнос в размере 10 % ( не знаю как это точно называется.)

13 Декабря 2015, 17:39

Могу)

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, чтоб заключить договор коммерческой концессии (он же — франчайзинг), нужен товарный знак (ТЗ). Если предоставляется только право на ТЗ в неком объеме, то это лицензионный договор.

Пока свидетельство о регистрации ТЗ не получено, ни о каком договоре речи идти не может — просто нет предмета договора. Поэтому надо сначала регистрировать ТЗ, а потом заключать договор, права по которому также регистрировать, иначе они просто не буду считаться предоставленными.

Чтобы понять, какой договор Вам нужен и нужен ли вообще тЗ, надо понимать, за что именно Вы хотите брать деньги, за какого рода использование сайта. И вообще, о чем речь, когда Вы говорите по сайт — это или доменное имя, или внешний вид сайта или что-то может быть еще.