Ответственность номинальный директор

Ситуация: Два года назад стал номинальным директором. Деньги получил и забыл об этом (ведь меня уверяли, что ответственности никакой). Теперь пришло письмо из налоговой. Пришел и выяснил, что являюсь учредителем фирмы с оборотом в 20 млн. Эти два года якобы я исправно подавал документы и платил налоги. Но сейчас у налоговой претензии на небольшие суммы (8 и 16 тыс.). Адрес и телефон фирмы левые. Отпираться в полиции не получиться - на документах моя подпись.

Вопросы:

Признать себя директором и "инициировать ликвидацию юридического лица"?

И как закрывается ЮЛ в таких ситуациях? Можете описать процедуру или дать ссылку?

Можно ли говорить в налоговой, что я номинал?

Какую ответственность несет номинальный директор?

, Геннадий Никандров, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Геннадий!

Для налоговой не принципиально номинал вы или реальный директор если вы добровольно ставили свою подпись на документах и это не подделка.

Директор — единоличный исполнительный орган юридического лица и несет полную ответственность за все действия которые он мог принимать в пределах своей компетенции.

Очень остро стоит вопрос, а выдавали ли вы кому ни будь и какие ни будь доверенности? Если выдавали доверенности, тогда есть возможность привлечь этих лиц.

Самый адекватный и безопасный для Вас вариант — это по выписке найти учредителей и собрать общее собрание с повесткой увольнения себя с поста Директора.

Закрывается такое юр.лицо двумя путями: 1) либо вы все таки инициируете банкротство, тогда готовьтесь к очень длительному процессу с очень негативными возможными последствиями (например найдутся кредиторы, которым компания должна денег и Вас попытаются привлечь к субсидиарной ответственности)

2) произвести за деньги слияние с другим юр. лицом, которое станет правоприемником.

Также обязательно закажите в налоговой справку по расчетным счетам (в каких банках были открыты) и как можно скорее либо закройте счета, либо анулируйте цифровые ключи, чтобы приостановить деятельность ООО в которой Вы являетесь номиналом.

Самый идеальный для Вас вариант если Вы найдете учредителей.

Если же Вы и есть учредитель, то тогда для Вас самое разумное решение приостановить деятельность всеми возможными способами, и заплатить выставленные требования налоговой, инициировав в последствии процедуру слияния за деньги.