Угроза убийства наказуемо ли?

Из за некоторых обстоятельств, мне угрожает физической расправой молодой человек достигший возраста уголовной ответственности, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?

, Дмитрий, г. Саратов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да угроза убийством это уголовно наказуемое деяние

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Из за некоторых обстоятельств, мне угрожает физической расправой молодой человек достигший возраста уголовной ответственности, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?
Дмитрий

Если у вас есть реальные опасения и вы можете доказать подобную угрозу, то обращайтесь в полицию. Фиксируйте все угрозы на записях

Разобраться в реальности угрозы и ее наказуемости поможет следующий комментарий

1. Объективная сторона выражается в активном поведении — действии, а именно угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если высказывается угроза иного характера (например, причинить средней тяжести или легкий вред, уничтожить или повредить имущество, ограбить или совершить надругательство), ответственность по ст. 119 исключается, поскольку содержание угрозы иное. Только высказывание о намерении убить или причинить тяжкий вред здоровью запрещено диспозицией ст. 119.
2. Угроза — способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние.
3. Способы выражения угрозы могут быть разными (устно, письменно, жестами, явочным порядком или по телефону, непосредственно потерпевшему или через третьих лиц) и в плане квалификации содеянного безразличны.
4. Выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и ее реальность. Подчас под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Такая трактовка весьма спорная: достаточно того, чтобы было ясно, угрожает виновный лишением жизни, причинением тяжкого вреда здоровью и т.д. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего, и в этом случае цель угрозы считается достигнутой, дискомфорт — возникшим.
5. Распространенным является взгляд, согласно которому переносить реальность угрозы целиком в плоскость субъективного ее восприятия потерпевшим едва ли правомерно и надо учитывать все обстоятельства дела (характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, наличие предметов, способных причинить серьезный вред, и т.д.).
6. В конкретных случаях угроза может быть пустой, произнесенной в запальчивости, когда и сам виновный, и потерпевший не придают ей серьезного значения. Поэтому важно знать, использовал ли виновный угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. Если это установлено, угрозу следует считать реальной, даже если сам виновный приводить ее в исполнение не собирался, а лишь запугивал потерпевшего.
7. Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что объективно подтверждает истинность его утверждения, что он испытал тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания виновным угрозы. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевшего (скажем, после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный и рассчитывал. При наличии этих двух условий существуют основания говорить о наказуемости поведения.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если угроза воспринимается как реальная, то да, это уголовное преступление.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как указывает КС РФ в Определении от 23.03.2010 N 368-О-О

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела.

То есть нужно подать заявление в полицию и далее уже будет проведена проверка по факту угрозы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, можно считать уголовно наказуемым деянием

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточните, в чем это проявляется? Письменно, устно?

Для состава преступления будет являться факт конкретности и реальности угрозы. Содержание угрозы не должно носить двусмысленный характер, должно быть именно намерение причинить вред здоровью или смерть, а не другие последствия.

Уголовная ответственность наступает при достижении 16 лет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вы бы не могли описать более подробно каким образом выражена угроза и при каких обстоятельствах, были ли свидетели и т.д.

В целом это уголовное преступление предусмотренное ст. 119 УК РФ, но для того, чтобы привлечь к ответственности за данное деяние, необходимо будет доказать. что угроза действительно имела места и что Вы воспринимали ее реально.

Если вы хотите привлечь к ответственности по этой статье, то постарайтесь обеспечить себя доказательствами. фиксируйте угрозы на аудио-видео носители, рассказывайте знакомым об этих фактах, сохраняйте переписку в соц.сетях и мессенджерах, содержащую угрозы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дбрый день. А у Вас есть реальные опасения убийства от него? При каких обстоятельствах он высказывает угрозы? Как это зафиксировано? Он угрожает устно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Из за некоторых обстоятельств, мне угрожает физической расправой молодой человек достигший возраста уголовной ответственности, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?
Дмитрий

Добрый день. В чем конкретно проявляются угрозы? Имеются ли доказательства того, что Вам угрожают? Насколько Вы полагаете эти угрозы осуществимы?

Следует иметь ввиду, что для привлечения к ответственности по ст. 119 УК РФ, необходимо учитывать следующее:

Угроза представляет собой обнаруженное вовне и рассчитанное на запугивание потерпевшего информационное воздействие на его психику, выражающее субъективную решимость, намерение виновного причинить смерть или тяжкий вред здоровью. Способы выражения угрозы могут быть различными: словесно, письменно, жестами, с помощью действий и т.д.; угроза может выражаться, в частности, в демонстрации оружия.
Лада Колковская
Юрист
, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?
Дмитрий

Дмитрий, а эти угрозы вам поступают в письменном виде? Или по телефону? Если письменные, то вы их сохранили? Если по телефону, то вы записали их на диктофон? Если да, то вам следует срочно подавать заявление в полицию и просить их разобраться и привлечь того, кто угрожает к отвтетственности

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Из за некоторых обстоятельств, мне угрожает физической расправой молодой человек достигший возраста уголовной ответственности, в связи с этим хочу получить ответ можно ли считать угрозу убийства как уголовно наказуемое действие?
Дмитрий

Здравствуйте! Если он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и у Вас есть основания опасаться осуществления угрозы, то есть два момента

— угроза именно убийством или причинением вреда здоровью, угроза не мнимая, а реальная, имеется демонстрация каких либо предметов, жестов при осуществлении угрозы с целью того чтобы потерпевший испугался этой угрозы;

— у потерпевшего есть основания опасаться этой угрозы, то есть он ее воспринимает реально.

При таких обстоятельствах возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ.

Если же это просто угрозы типа «я с тобой разберусь» или «тебе не жить здесь» или «попадись только мне на улице», то никакого преступления нет, а угрозы мнимые.