Нужно ли с 2015 года уведомлять ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином?

Нужно ли с 2015 года уведомлять ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином, у которого оформлено разрешение на временное проживание. Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное уведомление.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Приложение N 21

к приказу ФМС России
от 28 июня 2010 г. N 147
«Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства»
2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Привлечение к трудовой деятельности иностранца из «безвизовой» страны при отсутствии у него патента влечет наложение административного штрафа:· на граждан — в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;· на должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;· на юридических лиц — от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ)