Платить или нет автокредит тещи после её смерти?

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, у меня умерла теща, на ней есть автокредит, но она была застрахована. После похорон мы написали заявление в банк о смерти для приостановки платежей, далее мы оборотились в страховую. Страховая компания отправила запрос в банк на остаток задолженности, банк ответил указав сумму для полного погашения кредита, страховая компания перевела указанную сумму в банк. Все это заняло около месяца. Очередной раз придя в банк узнать пришли ли деньги, нас сказали да пришли но их не хватает так как за это время накапали проценты, ежемесячная выполота была 23900 а процентов накапало за полтора месяца аж 24900! Как такое может быть они толком объяснить не смогли и говорят нам оплачивать быстрей так как сумма каждый день растёт.

Скажите пожалуйста что нам делать? Нужно платить или нет и как поступить? Обращаться в суд? Мы не знаем, каждый день проценты капают и до суда, который может быть через месяц сумма может стать внушительной. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

мое мнение — Вам не следует ничего платить. поскольку кредит застрахован, страховой случай наступил, страховая должна запросить остаток задолженности и перечислить его в банк. Как я поняла, банк сообщил остаток долга на определенную дату и эту сумму страховая и перечислила. Пока происходило перечисление, могли начислиться проценты. Как только поступили деньги от страховой, банк должен был их распределить. В любом случае основной долг по кредиту они должны были закрыть, следовательно проценты уже не начисляются. Поэтому Вас либо вводят в заблуждение либо сами кредитные специалисты что-то не так сделали

мой совет- напишите в банк заявление с просьбой выдать Вам справку о погашении кредита. в заявлении можете описать всю ситуацию. пишите на имя директора банка, отдавайте через приемную, в таком случае Вы получите письменный развернутый ответ банка.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Проценты будут начисляться до даты полного погашения кредита. Если вы будете наследниками, то придётся платить. Если нет, то можете не платить. Отвечать за долги будут наследники имущества в размере наследуемого имущества.