Должен ли наследник оплачивать долю налога, причитающуюся наследодателю?

Здравствуйте! В сентябре 2014 года по наследству я получил в полную собственность квартиру. Наследодатель скончался в январе 2014. Пришел налог на квартиру, где в числе месяцев владения квартирой в 2014 году в моей полной собственности было указано 4 из 12 месяцев, что соответствует действительности. Этот налог я оплатил. Теперь пришел перерасчет на этот налог, в котором количество месяцев владения мною квартирой в качестве единственного собственника в 2014 указаны все 12. Я знакомился с законодательством на это счет, и прочитал, что налог за те 8 месяцев 2014 года, когда мне принадлежала лишь половина квартиры, я не должен оплачивать как полный собственник, и что часть налога, относящаяся к наследодателю, должна быть списана. Права ли налоговая? Должен ли я оплачивать долю налога, причитающуюся наследодателю, при условии, что на момент перерасчета налога на квартиру наследодателя уже не было в живых?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В сентябре 2014 года по наследству я получил в полную собственность квартиру. Наследодатель скончался в январе 2014. Пришел налог на квартиру, где в числе месяцев владения квартирой в 2014 году в моей полной собственности было указано 4 из 12 месяцев, что соответствует действительности. Этот налог я оплатил. Теперь пришел перерасчет на этот налог, в котором количество месяцев владения мною квартирой в качестве единственного собственника в 2014 указаны все 12.
Степан

В данном случае налоговая АБСОЛЮТНО права, так как считается что вы стали собственником с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя)

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.