Можно ли через суд разделить наследство?
Здравствуйте! Нам с сестрой по наследству достались 1 однокомнатная квартира, дом в деревне и есть еще муниципальная 1-ная квартира где мы прописаны. Из последней квартиры она пыталась выписать меня через суд,но суд ей отказал. Ключи я не могу получить от нее разговорами, в одной квартире она живет сама(муниципальной, приватизировать естественно она отказывается), дом и вторую квартиру сдает...на какой либо обмен долей отказывается. Можно ли заставить через суд либо обменять доли, либо продать и поделить деньги...можно ли доказать что пользоваться совместно наследством невозможно? можно ли как то через суд заставить приватизировать квартиру?
Уважаемая Мария!
Вам как сособственнику заставить другого сособственника обменять или продать свою долю невозможно… законом это не предусмотрено. Так же обстоят дела и в отношении приватизации.
А сдавать в аренду без Вашего согласия она не вправе.
Если не удается договориться, то Вы вправе подать в суд, что она чинит Вам препятствия в пользовании имуществом, которое принадлежит и Вам. Также Вы можете потребовать определить порядок пользования этим имуществом… Например… кто чем индивидуально пользуется, а что находится в общем пользовании. Если она не будет выполнять судебные акты, то идите исполнительным листом к судебным приставам. Вот они и заставят ее.
После этого… она может и по сговорчивее стать.
С уважением…