Каковы условия взыскания общего долга за квартиру, если один из собственник вносил частичную оплату?

У квартиры 2 собственника. Образовался долг. Один хоть и не регулярно но платил,живёт далеко,второй за 8 лет не внёс в оплату нигде ни рубля. Как будут взыскивать? Соразмерно долям? Доли равные по 1\2.

, людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Общий долг У квартиры 2 собственника. Образовался долг. Один хоть и не регулярно но платил, живёт далеко, второй за 8 лет не внёс в оплату нигде ни рубля. Как будут взыскивать? Соразмерно долям? Доли равные по 1\2.
людмила

Добрый день!

Если владельцы квартиры не разделили лицевой счёт, то взыскать долг могут солидарно т.е. могут обратиться в суд к каждому владельцу соразмерно долям в собственности, но могут взыскать весь долг с одного из собственников, тогда у владельца оплатившего весь долг возникает право обратиться в суд и взыскать с другого владельца половину долга. Если же вы разделите лицевой счёт, тогда каждый из владельцев будет платить за свою часть жилья и солидарной ответственности не будет.

людмила
Клиент, г. Москва

Будет ли целеобразным просить коммунальщиков заявить ходатайство о наложении ареста на всю квартиру до полного погашения задолженности? По другому с другими собственниками нельзя. Тенденция у них такая,по несколько лет не платить,а потом дарят. Доля ходит по кругу друзей,кому доверяют видимо. И сейчас есть опасения,что когда дойдёт до взыскания,передарят. Нигде не фигурируют чтоб не платить. Платят только налог,больше ничего.