Регистрация (прописка ) ребёнка

Ситуация следующая: несовершеннолетний ребёнок до 14 лет, нигде не зарегистрирован. Мать и отец в браке не состоят. У отца в собственности квартира в Москве , в которой он временно зарегистрирован, постоянной регистрации у отца нет вообще (и не планирует ). Мать постоянно зарегистрирована во Владимирской области .

Вопросы:

1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире ?

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка ?

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире ?

Может как собственник жилого помещения.

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка ?

Да в принципе никаких особых различий нет если конечно не возникло какого либо спора между родителями в отношении проживания ребенка, а так разница лишь в порядке а точнее сроке проживания, место жительство это где человек проживает постоянно или преимущественно, а место пребывания (временная регистрация) дается на определенный срок, который к тому же можно продлевать.

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.

Никакого согласия не нужно ребенок вправе проживать со своими родителями в силу закона и также менять с ними место жительства или место пребывания.

Есть, и именно в порядке снятия с рег. учёта. Не захочет родитель ребёнка снимать его с постоянной регистрации и будут долгие суды по его снятию.

Не спорю, в случае конфликтных ситуаций могут возникнуть проблемы я это указал в ответе, но в вопросе не шла речь о негативных правовых последствиях поэтому в общем если все в мире и согласии проблем не возникнет.

Мне это нужно в связи с возможной будущей продажей квартиры.Наталья

Наталья, если у Вас в семье все нормально и не возникло никаких конфликтов, то проблем не возникнет ни по одному из указанных вопросов и никаких судов не будет, разрешение же на продажу квартиры от органов опеки требуется только если ребенок является собственником квартиры или ее доли, в Вашем случае этого нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире?
Наталья

Здравствуйте. Может конечно. Препятствий нет

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка?
Наталья

при постоянной снять с регистрации сложне и при отсутствии согласия родителей, только через суд. С временной соответственно проще.

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.
Наталья

Нет в любом случае.

Да в принципе никаких различий нет, только в сроке проживания место жительство это где человек проживает постоянно, а место пребывания на определенный срок
Агибалов Иван Иванович

Есть, и именно в порядке снятия с рег. учёта. Не захочет родитель ребёнка снимать его с постоянной регистрации и будут долгие суды по его снятию.

Временная — это регистрация по месту пребывания на ограниченный срок. А постоянная — это по старому «прописка», т.е. вселение лица на постоянное жительство.
Юрлов Игорь Алексеевич

Различие не только в этом, но и в порядке снятия с рег. учёта. Вот это главное различие, а не срок регистрации как таковой.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире?
Наталья

Может сделать только на период своей временной регистрации.

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка?
Наталья

Временная имеет срок, а постоянная срока не имеет. Больше, юридически, они ни чем различаться не должны, но на практике, например при приеме в школу или постановке на учет в поликлинике, требуют кучу справок с места постоянной регистрации либо отказывают под предлогом отсутствия мест.

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.
Наталья

В любом случае, если ребенок не собственник, разрешение органов опеки не требуется.

Мне это нужно в связи с возможной будущей продажей квартиры.
Наталья

Повторюсь, если ребенок не собственник, то с регистрационного учета его снимут, но Вы обязательно в заявлении должны будете указать адрес, по которому планируется регистрация ребенка.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. В вашей ситуации если ваш муж собственник квартиры, без проблем можно зарегистрирвать ребенка. Я так понимаю вам нужно для школы либо садика

Наталья
Клиент, г. Москва

Мне это нужно в связи с возможной будущей продажей квартиры.

Мне
Наталья

Тогда лучше вам и вашему мужу нужно скорее решать о постоянной регистрации ребенка, так как муж ваш сможет зарегистрировать ребенка в данный момент только на период своей временной регистрации.Разрешений каких либо о органов опеки не требуется. По следующей ссылки статьи по правам ребенка:

base.garant.ru/10105807/11/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире?
Наталья

Можно, почему нет. главное условие — чтобы время пребывания по данному месту было менее 90 дней.

На основании п. 29 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФпо месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка ?

Временная — это регистрация по месту пребывания на ограниченный срок. А постоянная — это по старому «прописка», т.е. вселение лица на постоянное жительство.

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.

Всё зависит от конкретных условий. Если родители — собственники, то по их согласию и по их заявлению лица в возрасте до 14 лет снимаются с учёта. Согласие органов опеки не требуется.
А вот в иных случаях — родитель несобственник, или кто-то против — только в судебном порядке.
А с временной регистрацией всего этого нет. Достаточно заявления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире?
Наталья

Да, конечно может. Регистрация так же будет временной, т.к. у отца она временная и будет на такой же срок, как у отца

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка?
Наталья

По истечении срока действия временной регистрации, ребенок будет снят с регистрационного учета автоматически.

Никаких правовых последствий не будет. Без постоянной регистрации сложно будет попасть в школу, обслуживаться в мед. учреждениях.

При постоянной регистрации, при желании снять с регистрационного учета, придется обращаться в суд

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.
Наталья

Нет согласие органов опеки для регистрации не требуется.

Мне это нужно в связи с возможной будущей продажей квартиры.
Наталья

Так в любом случае, если у отца не будет постоянной регистрации в квартире, ребенку он тоже не сделает постоянную регистрацию.

Если продажа будет ранее срока окончания временной регистрации, то снять с учета сможет через суд, либо дожидаться, когда срок окончания регистрации закончится

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире ?

Да может.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка ?

Различие в том, что по истечении срока временной регистрации, необходимо будет снова решать вопрос о «прописке» ребенка. Какой либо существенной правовой разницы, в плане последствий, нет.

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.

Согласие не требуется, т.к. это не предусмотрено законодательством РФ.

Лада Колковская
Юрист

Зарегистрировать по временной регистрации одного из родителя, ребёнка можно, но как и его родителя,

2. В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка

при окончании срока временной регистрации, снимут с регучёта, автоматически, без предупреждения

3. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован
Наталья

Нужно. И, практически, не возможно его получить

б) если временно.
Наталья

Не нужно, все делается автоматически. На раз — два ))

В любом случае, если ребенок не собственник, разрешение органов опеки не требуется.
Проворова Анна

У нас для снятия с постоянной регистрации обязательно требуют согласие опеки ((

Нет согласие органов опеки для регистрации не требуется.
Магола Виолетта Олеговна
Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка
Наталья

он спрашивает про согласие для снятия, а не для регистрации )

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Может ли отец сделать временную регистрацию ребёнку в своей квартире?
Наталья

Может. Место жительства ребенка определяется по месту жительства одного из родителей.

В чем различие возможных правовых последствий в случае постоянной или временной регистрации ребёнка?
Наталья

Временная регистрация заканчивается в связи с истечением срока, автоматически.

Постоянная регистрация прекращается на основании заявления или в судебном порядке.

. Нужно ли согласие органов опеки в случае, когда нужно выписать ребёнка а) если ребёнок постоянно зарегистрирован и б) если временно.
Наталья

Не требуется и а) и в б).