Как спустя год исправить положение по закупкам, если оно было неверно утверждено?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас автономное учреждение. Положение по закупкам в 2014г. было выложено на сайт закупок, но было утверждено не ненадлежащим образом: вместо наблюдательного совета положение утвердил учредитель, мы год по нему работали по 223 фз. Как сейчас нам можно исправить ситуацию, можно ли его утвердить надлежащим образом и выставить на сайт закупок?

, Алексей, г. Усинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

У нас автономное учреждение. Положение по закупкам в 2014г. было выложено на сайт закупок, но было утверждено не ненадлежащим образом: вместо наблюдательного совета положение утвердил учредитель, мы год по нему работали по 223 фз. Как сейчас нам можно исправить ситуацию, можно ли его утвердить надлежащим образом и выставить на сайт закупок?
Алексей
Согласно ст.4 223-ФЗ 1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

В вашем случае целесообразно будет разместить новое положение о закупках, только утвердить его должно иное лицо.

Желаю удачи!