Чем грозит объяснительная в полиции, если сын подрался в школе?

Сын подрался в школе и сломал агрессору нос. Родители сказали что заявлять не будут,но мальчик оказался в больнице а с ним и сигнал о драке. нас вызвали в полицию писать объяснительную. Где, как, при каких обстоятельствах случилось.

Вопрос такой, если родители мальчика не передумают и ход в суд не дадут как эта объяснительная может повлиять на дальнейшую судьбу сына?

, Татьяна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Даже если родители второго ребенка вас простят, то совершение несовершеннолетним правонарушения является основанием для проведения в отношении него индивидуальной профилактической работы (так называемый учет в комиссии по делам несовершеннолетних)

.................................

Статья 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

.................................

Статья 7 названного Федерального закона. Сроки проведения индивидуальной профилактической работы

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Виктор Ознобкин
Юрист

На принятие решение будут влиять результаты СМЭ, так как полиция обязана провести проверку по факту сообщения из больницы, если легкий вред здоровью, то без заявления к уголовной ответственности не привлекут, если вред средней тяжести, то могут возбудить дело и без заявления.