Как забрать угнанную машину с ГИБДД соседнего региона?

здравствуйте! У меня 29 июня этого года в г. Улан-Удэ где я проживаю похитили "гопом"(вырубив меня рукоятьями пистолетов в час дня по пути в гараж, вывезли в лес и жестоко избивали угрожая расправой с супругой и детьми) 2 машины, полтора месяца назад одна машина нашлась при постановке на учет в г. Иркутск (находится на арковке ГИБДД г. Иркутск), но следователь как буд то оттягивает время ехать за машиной придумывая про акт изъятия, забрать документы с прокуратуры , висящие дела и даже потеряный и найденый телефон, сегодня 7.12.2015( она говорила 20.11.15 что до 1.12.2015 заберу машину точно) она говорит про какую-то экспертизу которая делаеться ПОЛГОДА!- я в шоке, честно с такой ситуацией я не сталкивался, что делать и каков вообще регламент действий в таком случае? Ответте пожалуйста! Алексей

, Алексей, г. Улан-Удэ
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Никаких сроков для возврата похищенного имущества не установлено. Могут вернуть законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. По всей видимости Ваш автомобиль признан или будет признан вещественным доказательством по делу. Режим хранения вещественных доказательств установлен ст. 82 УПК РФ. Возможно следователь по объективным или субъективным причинам откладывает выполнение с автомобилем необходимых следственных действий. И ищет отговорки для переноса сроков возврата. Рекомендую «общаться» с органами расследования письменно. Как у потерпевшего по делу у Вас достаточно много процессуальных прав, в том числе подавать ходатайства (просьбы).

Если ответ Вам помог — жмите "+"