Будет ли предусмотрена амнистия по статье 228,2 УК РФ в ближайшее время?

Были ли внесены поправки к ст. 228 ч.2 УК РФ с 2015 года? Будет ли предусмотрена амнистия по этой статье в ближайшее время?

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Последние изменения в статью 228 ч.2 УК РФ были внесены Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ, вступившие в силу с 1 января 2013 г.

Сказать точно
когда будут ещё изменения нельзя т.к. это зависит от деятельности депутатов и
если будет внесена в парламент соответствующая инициатива о поправках. Вы
сами можете в режиме реального времени отслеживать изменения в данную
статью по ссылке — base.garant.ru/10108000/26/#block_2025

Амнистию объявляет Гос. дума и амнистия объявляется как правило к памятным датам (недавно была амнистия посвящённая 70-летию Победы), когда будет следующая амнистия пока информации нет.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Последние поправки в ст.228 УК РФ вносились в 2012 году. Часть 2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Поэтому, применение амнистии в отношении лиц, обвиняемых или осужденных по данной части ст.228 УК РФ как правило исключается. Перечень исключений применения амнистии устанавливается в самой амнистии. Последняя из объявленных амнистий (Постановление ГД от 24.04.15 года №6576-6ГД) не распространялась на лиц, обвиняемых или осужденных по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Если ответ был полезен-жмите "+"