Как вступить в наследство после истечении срока и приватизировать дом принадлежащий совхозу

Здравствуйте, у меня такая ситуация мой дед как черноболец получил в собственность землю, на этой земле был дом который принадлежит совхозу и прописал в этой дом свою жену и дочь, это был 1990 год. Я внучка , родилась в 1991 и меня тоже прописали в этом доме и я прописана там до сих пор также как и моя мама. В 2000 году мой дед умер и бабушка вступила в наследство на землю. В 2006 году умерла бабушка и моя мать так как алкоголик в наследство она не вступала и 2008 году в этой деревни всем домам присваивали номера, моя мать не стала претендовать на номер дома и в следствии у меня в паспорте не указан номер дома, только название деревни. Но это еще не все после смерти бабушки были утеряны многие документы а в частности свидетельство на собственность на землю. В итоге что мы имеем карточки прописки,ордер на дом и свидетельство о смерти на бабушку и дедушку. Как мне действовать чтобы открыть наследство и как мне приватизировать дом? С чего начать?

Уточнение от клиента

Земля в собственности (но документ утерян) в наследство не вступала моя мама. Дом не в собственности, он принадлежит совхозу (из документов карточки прописки и ордер на дом). Доверенность на ведения наследства от мамы у меня есть.

, Елена, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
С чего начать?
Елена

Елена добрый вечер. Вы вступили в наследство в течении 6 месяцев?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, бабушка умерла в 2006 году и это должна была сделать моя мама, но она была по состоянию здоровья не в состоянии .

Вам необходимо подготовить иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо, сначала вступить в наследство на данный дом, хотя с этим тоже возникнут сложнности т.к. неприватизирование имущество не передается по наследству.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Приватизация — это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.
Таким образом, до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

То есть если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.Жилищный кодекс РФ.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. наследниками могут быть только члены семьи, коими Вы не являетесь. Это можно признать только в суде, подав исковое заявление о признании Вас членом семьи в жилом доме. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие возникновение прав на квартиру или дом (в Вашем случае орде), также истец должен подтвердить регистрацию его по месту жительства в этом жилье. Ваша ситуация осложнена еще тем, что в регистрации у Вас не указан номер дома. Поэтому необходимо будет пользоваться другими доказательствами.

Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма. Если же наследник и наследодатель — наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

Вы, как я понял совместно, проживали, Вам это нужно будет доказать так же в суде.
Если суд признает Вас членом семьи, с Решеним суда заключаете договор социального найма данного дома.

Надеюсь все получится.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Соглашусь с коллегой Ириной Николаевной. Но для начала Вам нужно оформит доверенность от мамы для ведения всех дел в органах и в суде. Так как она наследник 1 очереди. Вам необходимо также взять в архиве заверенные копии правоустанавливающих документов на участок и дом. Сделать кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт дома. также Вам нужно заказать в МФЦ справку о собственности, которую утеряли.

Елена
Клиент, г. Москва

Доверенность от мамы у меня уже есть. Я не могу взять в архиве Свидетельство о собственности на землю так как я не вступала в наследство, а для этого администрация города требует справку об открытии наследства. А на дом меня нет ни каких документов так как он в собственности у совхоза. Документы на дом которые есть , я перечислила.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не понятно, кому вы наследуете, кто жив, кто умер. Если мать жива и в наследство не вступила, вы наследовать деду и бабушке не можете. Внуки ни к одной очереди наследников не относятся и наследуют только в особых случаях — когда их родитель, являющийся наследником деда или бабушки, умер раньше них, либо в течение 6 месяцев после из смерти и не успел принять наследство.

Если ваша мать жива, но просто не стала оформлять наследство, вы наследником не являетесь.

В этом случае можно получить от матери доверенность на оформление наследства и представление ее интересов в суде со всеми полномочиями и с правом передоверия. Полагаю, вам в дальнейшем понадобится представитель, т.к. дело достаточно сложное, его решение требует хорошего знания гражданского и процессуального права.

Затем придется обращаться в суд с иском о признании вашей матери принявшей наследство и признании права на наследство после смерти ее матери. Предварительно необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, степень родства, доказательства принятия наследства матерью и т.п. Предварительно для восстановления документов можно обратиться с запросом в архив и в администрацию.

Земля в собственности (но документ утерян) в наследство не вступала моя мама. Дом не в собственности, он принадлежит совхозу (из документов карточки прописки и ордер на дом). Доверенность на ведения наследства от мамы у меня есть.

Возможно, доверенности только на оформление наследства будет мало. Хотя для начала попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением от имени матери о выдаче свидетельства на наследство, мотивируя тем, что она приняла наследство фактически. Для этого нужно предоставить доказательства, подтверждающие фактическое принятие матерью наследства: выписку из домовой книги, подтверждающую место жительства наследника с матерью по одному адресу; квитанции оплаты коммунальных платежей, погашение долгов матери, оплату налогов и т.п. — все за 6 месяцев после смерти наследодтаеля.

Если однозначных доказательств принятия наследства фактически нет, или нотариус откажет в выдаче свидетельства, остается обращаться в суд. Однако в доверенности должны быть указаны полномочия на обращение в суд.

Обратитесь в Кадастровую палату за кадастровой выпиской на землю. Может, из нее станет понятна какая-то информация. Попробуйте разыскать постановление о предоставлении земли в собственность в сельсовете и (или) в архиве.

Доверенность от мамы у меня уже есть. Я не могу взять в архиве Свидетельство о собственности на землю так как я не вступала в наследство, а для этого администрация города требует справку об открытии наследства. А на дом меня нет ни каких документов так как он в собственности у совхоза. Документы на дом которые есть, я перечислила.

Предоставьте в архив свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о рождении матери. Это подтвердит, что документы требуются для оформления наследства. При наличии этих документов отказать не имеют право. Т.к. наследник не обязан обращаться к нотариусу за принятием наследства, он может принять его фактически. В этом случае нет наследственного дела. Однако наследник может обратиться к нотариусу за свидетельством на наследство, или — в суд. И архивные документы ему необходимы.

Обращайтесь письменно, чтобы получить письменный же отказ. Иначе в суд обращаться будет проблематично. В случае отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно о каком наследстве Вы говорите, если умерла бабушка, а мама я так понимаю до сих пор жива. Это маме нужно вступать в наследство. Первое это пусть обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, принесет выписку из домовой книги о том, что на момент смерти она проживала с бабушкой и фактически приняла наследство. Далее нужно думать в зависимости от результата.

Елена
Клиент, г. Москва

мне нужно вступить в наследство на землю, а у меня нет свидетельства о собственности на землю, оно утеряно, а восстановить из архива, я тоже не могу так как наследство не открыто. Доверенность на право вести наследства от мамы у меня есть.

Дом не в собственности, он принадлежит совхозу
Елена

Скажите, кто то из жителей поселка приватизировал такие дома и если да то как? Через администрацию или в судебном порядке? Также уточните земля в собственности или в безвозмездном пользовании?