Можно ли выплачивать кредиты за умершего до вступления в наследство?

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации.

Погиб прекрасный человек - молодой мужчина, у которого остались жена, мать, сестра, 2 дома, машина, бизнес и кредиты, детей нет.

Соответственно вопросы:

1) Кто в этом случае является наследниками? Как скоро и как следует вступать в наследство? Наследники должны вступить в наследство на все - дома, машина, бизнес и кредиты взять на себя соответственно?

2) Имеются 2 кредита на частное лицо - ипотека на дом (сестра поручитель на этот кредит) и обычный денежный кредит. Как мы выяснили, страховок не было и кредиты нельзя отложить/заморозить, поэтому жена сейчас продолжает платить. Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство других членов семьи, если кредит сейчас выплачивает одна жена. Можно ли уже сейчас законно поделить выплаты по кредитам?

3) Имеется большой кредит на фирму. До момента вступления в наследство фирма переоформнела на ИП - жену. То есть фактически прежней фирмы не существует сейчас. Банк утверждает, что продолжать выплачивать кредит можно лишь после вступления в наследство, но мы хотели бы выплачивать сейчас, чтобы избежать накопления пенни. Как быть?

Заранее огромное спасибо за ответы.

, Наталия, г. Можайск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Кто в этом случае является наследниками? Как скоро и как следует вступать в наследство? Наследники должны вступить в наследство на все — дома, машина, бизнес и кредиты взять на себя соответственно?
Наталия

наследниками являются мать и жена

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники должны вступить в наследство на все — дома, машина, бизнес и кредиты взять на себя соответственно?
Наталия

Да, наследники принимают наследство в полном объеме, при этом долги наследуются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пределах стоимости унаследованного имущества

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Имеется большой кредит на фирму.
Наталия

Что значит большой долг на фирму? Это было ООО? Каким образом «фирма» была переоформлена на ИП (это невозможно даже теоретически)?

Банк утверждает, что продолжать выплачивать кредит можно лишь после вступления в наследство, но мы хотели бы выплачивать сейчас, чтобы избежать накопления пенни. Как быть?
Наталия

Платить вы можете, при этом банк обязан зачесть платежи в счет кредита

Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство других членов семьи, если кредит сейчас выплачивает одна жена. Можно ли уже сейчас законно поделить выплаты по кредитам?
Наталия

да, можете составить соглашение о разделе наследуемого имущества, в том числе и кредитов