На основании какого нормативного акта нужно менять права при смене фамилии?

На основании какого нормативного акта, нужно менять права при смене фамилии! ГИБДД не даёт разъяснение а просто накладывает штраф в 5 тысяч рублей!

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Вам необходимо заменить вод. удостоверение