Как оплачиваются налоги гражданином РФ, который по совместительству работает в Киргизии?

Если гражданин РФ с 01.10.2015 работает по совместительству в Киргизской компании, при этом проживая в РФ и являясь налоговым резидентом РФ, имея основное место работы в РФ, а Киргизская компания удерживает с его доходов киргизский НДФЛ в размере 10%, должен ли этот гражданин РФ: 1) подавать декларацию о киргизском доходе в российскую фнс? 2) доплачивать разницу между киргизским и российским ндфл 3%=13%-10% в России?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил,

1) надо будет подать декларацию, так как Вы налоговый резидент и объектом является доход, полученный из источников за пределами РФ

Согласно ст.209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

согласно подп.6 п.3 ст.208 НК РФ к источникам за предками РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

2) Налог, удержанный в Киргизии, можно зачесть на основнии Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина! А если не подавать декларацию, какие последствия? Я правильно понимаю, что в РФ я должен буду доплатить только 3%? Доход совсем небольшой, не хочется заморачиваться...

Будет штраф за не подачу декларации минимум 1000 руб., пени. Это в случае обнаружения налоговым органом незадекларированного дохода