Возможна ли приостановка ликвидации ООО со стороны кредитора?
1. При добровольной ликвидации ООО (учредитель-ген.директор-ликвидатор в одном лице) как можно незамедлительно приостановить процесс регистрации ликвидации? (я,как заказчик работ по договору-кредитор,уведомлений о ликвидации не получал)
2. Договор считаю не исполненным,но иск пока на конечной стадии подготовки, может ли это служить основанием для приостановления ликвидации?
3. Статус кредитора в каких случаях обоснован?
4. Каким имуществом в конечном итоге рискует ликвидатор (при признании судом виновным в деянии)?
5. Каков порядок незамедлительных действий как кредитора к ликвидатору? (дорожная карта.)
С Уважением,Благодарю за помощь!
Добрый день. Вопросов очень много для ответа здесь. Я так понимаю, что иск будет подан по задолженности по оплате? В этом случае вряд ли будет суд это рассматривать. Лучше обратиться в налоговую с заявлением о том, что в связи с тем-то и тем-то Вы просите приостановить ликвидацию данного предприятия. Налоговая может ответить отказом, но когда впоследствии Вы обратитесь в суд с заявлением о признании ликвидации ООО недействительной, будет оправдываться налоговая. Главное, правильно и четко обосновать свое заявление в налоговую. Если нужна помощь, обращайтесь, опыт подобный есть.
Зинаида, уточню: иск будет подан по вопросу неисполнения договорных обязательств по договору подряда. Оплата произведена на 100% - результат не получен (акт-приема передачи), были подписаны лишь промежуточные акты связаны с финансированием (т.е. авансом оплачен первый этап работ-подписан акт, оплачен второй этап работ-подписан акт, но конечный результат - готовый к эксплуатации объект, не достигнут).
Поэтому вопрос о приостановлении ликвидации суд рассматривать не будет. Если нужна помощь (любая), обращайтесь.