Правомерен ли арест всей квартиры, если должнику принадлежит только 1/4 доля?

Автомобиль был куплен в кредит под залог. Сын кредит выплатить не смог. Автомобиль , по решению суда арестовали (на бумаге) и наложили запрет на квартиру. С автомобилем сын готов расстаться. Как его отдать приставу? И правомерно ли наложен запрет на всю квартиру, если сыну принадлежит лишь четверть?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проехать на машине к приставу и предложить принять ее.

Касательно квартиры, неправомерно, так как нарушаются права других собственников.

Наложить арест на квартиру могут, но забрать ее если она единственное жилье нет.