Правомерно ли недостачу по результатам инвентаризации не удерживают с уволенных сотрудников?

Доброе утро!По поводу трудового кодекса.В магазине была инвентаризация,после которой была выявлена недосдача.Прислали приказ,где определённая группа лиц несёт ответственность за причинённый ущерб и сумма у каждого,которую он обязан выплатить.Но,половина или больше половины из этого списка уже уволились.В итоге,работодатель удерживает сумму всех уволившихся с человека,который в компании ещё работает.Вопрос,имеет ли право удерживать сумму с человека который работает за тех кто уже уволился?

, Кристина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кристина!

Статья 245 ТК РФ определяет понятие и основание коллективной материальной ответственности. (Рекомендую к изучению). В случае выявления материального ущерба, работодатель обязан провести проверку, в целях выявления суммы ущерба и обстоятельств приведших к нему. В обязательном порядке от каждого сотрудника требуется получить письменное объяснение. При невыполнении этой процедуры, работодатель не вправе производить какие-либо вычеты.

Теперь по существу вопроса. Действия работодателя противоправны, рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Также рекомендую ознакомиться самостоятельно с главой 39 Трудового кодекса РФ, определяющей материальную ответственность работника перед работодателем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.