Как и где можно восстановить домовую книгу?

Здравствуйте, я вступаю в право наследства на дом, владельцем был мой отец, он умер, нотариус требует домовую книгу, а ее нет и ни каких документов на дом тоже нет, подскажите как можно восстановить домовую книгу или взять справку , что отец и мама были прописаны в этом доме

, Юлия, Приморск
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Требование нотариуса правомерно, это необходимо для подтверждения места открытия наследства. Если такого документа Вы по указанным обстоятельствам не можете предоставить, то его может заменить (в том числе по запросу нотариуса) Справка из из центрального адресного бюро, услугами которого пользуется весь нотариат для определения круга наследников и их регистрации по месту жительства. Для этого Вам надо предоставить (если это возможно) документ о том, что истребуемой выписки из домовой книги сделать не представляется возможным в связи, например, с пожаром архива или передачей архива в местную администрацию поселка, района, деревни и т.д. В любом случае, факт регистрации Вашего наследодателя зафиксирован, в том числе и органе ЗАГС, где Вам должны выдать свидетельство о смерти.

Попросите нотариуса выполнить запрос, все будет нормально.