Могу ли я подать исковое заявление в Арбитражный суд?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я не являюсь ИП, заключил договор купли-продажи с ИП. (я покупатель) Продавец не выполнил условия договора и не поставил товар в указанный срок. На претензии по расторжению договора и возврат денежных средств продавец не отвечает. В договоре прописано, "При не достижении согласия указанные споры могут быть переданы на рассмотрение Арбитражного суда по месту нахождения ответчика....." Могу ли я подать исковое заявление в Арбитражный суд?

, Евгений, г. Саранск
Виктория Бурцева
Юрист
Добрый день! можете.экономические споры подлежат рассмотрению арбитражным судом.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В договоре прописано, «При не достижении согласия указанные споры могут быть переданы на рассмотрение Арбитражного суда по месту нахождения ответчика.

Это так называемая „договорная подсудность“. Однако в Вашем случае эта норма договора недействительна. Между Вами нет предпринимательских отношений, т.к. у Вас нет статуса ИП.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в Арбитражный суд?

отрицательный. Подать то Вы подадите, только суд вернет его Вам назад, т.к. спор неподведомственно арбитражному суду.

Поэтому обращайтесь в суд общей юрисдикции по общим правилам подсудности. Если Вы покупали товар как потребитель, у Вас есть право подать иск как в суд по месту жительства ответчика-ИП, так и по своему месту жительства.

Евгений
Клиент, г. Саранск

Я обратился к юристу, она составила заявление в суд общей юрисдикции, суд удовлетворил мой иск, но от ответчика пришло письмо с апелляционной жалобой, что рассмотрение всех споров должно проходить в Арбитражном суде! Что делать дальше?

Евгений

Ответчик неправ и его жалобу скорее всего не удовлетворят. Вы можете выложить её текст (без личных данных)? Вам просто надо направить в суд апел. инстанции свои возражения на а/ж.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Можете:

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изначально поставлен вопрос: «Могу ли я подать исковое заявление в Арбитражный суд?» При изложенных обстоятельствах выдан ответ «Да, возможно (ст. 28 АПК РФ)».

Впоследствии, поступили важные уточнения (которые надо сразу указывать), что «суд общей юрисдикции удовлетворил мой иск, но от ответчика пришло письмо с апелляционной жалобой, что рассмотрение всех споров должно проходить в Арбитражном суде! Что делать дальше?»

При таких обстоятельствах Вы вправе направить Отзыв (не возражения, а именно Отзыв) на апелляционную жалобу ответчика.

Однако, такой поворот в обстоятельствах первично указывает, что требование подведомственно суду общей юрисдикции, а не арбитражу, что ставит под сомнение выданные на вопрос консультации юристов, полагавших требования подведомственными Арбитражу. Точку в этом спорном вопросе может поставить оговорка о подведомственности споров по договору в арбитраже, которую можно признать письменным соглашением сторон о подсудности (то есть стороны признают экономические отношения). Однако, вопрос: Могу ли я обратиться с иском в суд общей юрисдикции? — не был поставлен, поэтому, считаю, первоначальный вопрос получил свое разрешение в дискуссии. Проверить его в действительности можно только опытным путем предъявления иска и получения арбитражного Определения о его возврате в связи с не подведомственностью дела арбитражному суду. Такого доказательства Мы в дискуссии не имеем, зато имеем, уточнение о решении данного вопроса судом общей юрисдикции, что само пос себе не исключает возможность предъявления и рассмотрения настоящего спора арбитражным судом.

Спасибо.