Законно ли меня лишили части зарплаты без моего ведома?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Мой работодатель выплачивает зарплату в двух частях-офиц.и не официально. Так без объяснений он удержал с неофиц.зп часть суммы, разве не должен быть написан какой-либо на это документ? приказ или служебная записка на имя руководителя на лишение этой суммы с меня?

, Дарья, г. Черкесск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

без объяснений он удержал с неофиц.зп часть суммы, разве не должен быть написан какой-либо на это документ? Дарья

Вы же говорите о неофициальной заработной плате. Это нарушение со стороны работодателя — выплачивать заработную плату неофициально. В Вашем трудовом договоре что-то об этом сказано (о таких выплатах)? Вероятно нет.

Работодатели не отражают в документах неофициальную заработную плату, поэтому никаких документов быть и не может.

приказ или служебная записка на имя руководителя на лишение этой суммы с меня?

Если бы был официальный документ, то удержания произвели бы из официальной заработной платы.

Если у Вас есть документальные подтверждения выплаты Вам официальной и неофициальной заработной платы Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду Вашего региона.

Всего хорошего!