Развод через суд при наличии детей

если при обоюдном согласие загс отказал развести то какие надо документы для обращения в суд? и какая гос-пошлина при этом?

, анатолий алексеевич, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Образец заявления.

В ____________________ районный суд <1>

Истец: ________________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О. супруга)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Госпошлина: ________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака при наличии
у супругов общих несовершеннолетних детей

Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается свидетельством от
"__"__________ ____ г. N ____, выданным ___________________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка __________________________
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О., дата рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"__________ ____ г. N __
_____, выданным ________________________________________________________.
(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)
Вместе с тем совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине ____________________________________________________, что подтверждается __________________.
Исходя из интересов ребенка и в связи с ____________________________ после развода ребенку будет лучше проживать с истцом (вариант: ответчиком) по адресу: ___________________________________.
(Вариант: Между супругами отсутствует спор в отношении того, с кем
будет проживать ребенок в дальнейшем, что подтверждается __________________
_________________________________________________________________________).
(например, соглашение о детях)
Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).
(Вариант: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации). В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.)
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 (вариант: ст. 23) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.
2. Определить место проживания ребенка после развода с истцом (вариант: с ответчиком) по адресу: ___________________________________________________.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложения:
1. Свидетельство о заключении брака N _______ от "__"__________ ____ г.
2. Свидетельство о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.
3. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.
(Вариант: 4. Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях.)
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _______ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

и какая гос-пошлина при этом?
анатолий алексеевич

600 руб. в соответствии с Налоговым кодексом.