Имеют ли право перевести на новое место службы военнослужащего при наличии беременной жены?

Мужа (старший лейтенант) переводят служить на о. Итуруп на вышестоящую должность. Рапорты на согласие перевода в любое место службы было написано еще год назад всеми офицерами РФ по приказу министра обороны. Жена находится на 8 месяце беременности. На новом месте службы нет роддома, а так же всех условий чтобы растить младенца (детских больниц, лекарства на остров поставляются долго и не всегда, магазинов детских товаров(для покупки элементарных вещей-подгузников,питания)). А так же есть противопоказания лететь на данном сроке беременности. Могут ли данные семейные обстоятельства повлиять на перевод?

, Виктория, г. Уссурийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999) данного военнослужащего могут перевести на вышестоящую должность только с его согласие, при этом беременность жены на возможность перевода не влияет.

Но согласие можно и отозвать новым рапортом. В таком случае перевод будет невозможен. Если командование попытается проигнорировать новый рапорт, пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона.