Может ли инспекция по труду приостановить деятельность организации, при невыполнении предписания в срок?

Выполнение работ на термопластавтоматах согласно межотраслевых правил по охране труда при переработкепластмасс ПОТ Р М-028-2003, утвержденных Минтруда России от 02.06.2003 №30, без оснащения их устройствами местной вентиляции для удаления газообразных веществ из рабочей зоны запрещается.

Предприятие ведет работы по обустройству вентиляцией, однако есть опасения, что в срок для исполнения предписания ГИТ она установлена не будет.

Вправе ли инспекция труда приостановить деятельность предприятия при невыполнении предписания в срок? или прекратить работу именно этого термопластавтомата, не оснащенного вентиляцией?

, Анна Мокрецова, г. Киров
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анна!

Ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации установлена ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток предусматривается в качестве меры наказания только в случае если ранее юридическое лицо подвергалось административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Вправе ли инспекция труда приостановить деятельность предприятия при невыполнении предписания в срок?

Такая ответственность законодательством не предусмотрена.

Статья 19.5 КоАП п. 23.

Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.