Мжет ли зарубежное предприятие продать долг российского предприятия другим лицам?

Российское ООО должно поставщику из дальнего зарубежья(Китай), Другое Российское ООО хочет выкупить долг.

Должно ли быть подписано трёх-сторонее соглашение? Может ли должник отказаться согласовывать передачу. Какие могуд быть "подводные камни".

, Киселев Игорь, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Российское ООО должно поставщику из дальнего зарубежья(Китай), Другое Российское ООО хочет выкупить долг.
Киселев Игорь

Добрый день, Игорь, да кредитор имеет право продать долг третьему лицу.

Должно ли быть подписано трёх-сторонее соглашение?
Киселев Игорь

Нет, такое соглашение не нужно, просто должник должен быть извещен об этом должным образом.

Может ли должник отказаться согласовывать передачу.
Киселев Игорь

Нет, его мнение не имеет значения

Какие могуд быть «подводные камни»
Киселев Игорь

никаких, если договор будет составлен правильно

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Уточните, имеются ли взаимосвязанные экономические отношения между этими тремя организациями- иностранным предприятием и двумя российскими обществами с ограниченной ответственностью? И есть ли долг этого поставщика из дальнего зарубежья второму российскому обществу с ограниченной ответственностью?

Киселев Игорь
Клиент, г. Красноярск

Первое ООО (Российское) это получатель (покупатель ) товара по контракту на данный момент имеет долг перед Зарубежным поставщиком за поставленный в Россию товар .

Второе ООО (Российское) договорилось с этим же Зарубежным поставщиком о покупке задолженности первого ООО. Товар полученный Первым ООО на данный момент находится по документам в его собственности. Паспорт сделки по контракту не закрыт у первого ООО.

Киселев Игорь
Клиент, г. Красноярск

Контакт в Долларах США то есть долг Зарубежному предприятию в долларах, но Второе ООО не может требовать от первого ООО валюту так как они оба резиденты, соответственно возникает вопрос какая сумма в рублях может быть истребована с первого ООО каким образом эта сумма может быть рассчитана?