Договор между физ лицами на открытие общего бизнеса

Добрый день! Планируем с другом открыть совместный бизнес на общие средства. Чтобы не заморачиваться с отчетностью решили оформить ИП на друга и под этим ИП осуществлять предпринимательскую деятельность. Как в данном случае подстраховаться на случай если отношения испортятся или один из участников захочет выйти из бизнеса?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы сами будете заниматься предпринимательской деятельностью, то возможно заключение договора простого товарищества .

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день !

На мой взгляд ведение совместного бизнеса с регистрацией одного ИП, не очень удачная идея. ИП- это один человек, это его бизнес, его расходы, его доходы, его долги… он будет отвечать по обязательствам своим имуществом, второй человек никакого отношения к этому бизнесу иметь не будет и никакой ответственности нести не будет, но и права принимать какие-то решения, участвовать в управлении бизнесом, распределять прибыль у него тоже не будет В тоже время совместный бизнес это и совместные расходы, т.е второй человек будет давать деньги на его развитие, но бизнесу он никакого отношения иметь не будет. Т.е это отношения основанные на одном доверии и рискуют оба. Тот кто дает деньги на развитие бизнеса другого ИП может обезопасить себя заключая с ИП договоры займа, но проценты будут облагаться НДФЛ 13 %…

Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) для осуществления предпринимательской деятельности Вы заключить не можете, т.к. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.( п.2 ст. 1041 ГК РФ), а у Вас только один из вас ИП. Т.е второму тоже нужно зарегистрировать ИП, тогда Вы сможете заключить Договор о совместной деятельности. Либо зарегистрируйте ООО с упрощенной системой налогообложения.