Можно ли избежать лишения водительских прав, если я управлял ТС в нетрезвом виде по крайней необходимости?

Работаю слесарем в управляющей компании слесарем.ночью поступил вызов по аварийной заявке-течь стояка горячей воды в квартире.прыгнул за руль и поехал на вызов.меня остановил патруль дпс.при проверке документов инспектор учуяв запах алкоголя предложил пройти алкотест,который выявил 0.2 промилле-бутылка пива,выпитая мной перед сном после ужина.инспектор видя мое адекватное поведение,подсказал написать в протоколе про крайнюю необходимость.могу ли я избежать лишения прав?

, константин, г. Мурманск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

По " пьяным" статьям мне неизвестно ни одного случая прекращения по крайней необходимости. Теоретически может сработать, но в комплексе с другими основаниями (процессуальными нарушениями). Понятые, к примеру, присутствовали?