Могут ли приставы за задолженность в размере 128т.р наложить обременение на недвижимость, сумма которой составляет 1500млн.руб?

Дело в том,что у меня образовалась задолженность перед Пенсионным фондом 128т.руб с 2013года(я как ИП была),но не работающая,т.е отчитывалась по нулям.Я не отрицаю конечно этот факт,но мне пришло уведомление из Рег.палаты о том,что наложено обременение на недвижимость...Плюс к тому,что со счета сняли порядком 20000тыс.руб.Вобщем обложили со всех сторон.Я уже конечно снялась с учета ИП,а значит у меня рост задолженности прекратится.Вопрос в целом такой :Не многовато судя по сумме долга они арестовали?

, Марина, г. Ижевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Уверяю, что данный действия судебных приставов не соответствуют ФЗ «Об исполнительном производстве» и нарушают Ваши права. Обратитесь в областное управление судебных приставов с жалобой на соответствующее постановление должностного лица о наложении ареста на недвижимость. Если реакции не последует (что вряд ли), тогда жалоба в суд. Практика показывает, что жалобы в управление бывает вполне достаточно.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

В арест может быть наложен — ст. 80 ФЗ «об исполнительном производстве» арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вопрос в обращении взыскания на это имущество. Если единственное жилье, то с ним ничего не будет.