Предоставление дополнительных суток отдыха военнослужащим контрактной службы
Часть постоянной готовности. Сколько положено дней отдыха в неделю, месяц? при несении службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни.
Сергей, добрый день.
Если у Вас часть постоянной боевой готовности, то такой режим работы Вам компенсируется материально.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских
частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на
комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту
(далее — соединения и воинские части постоянной готовности),
дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
4. Военнослужащим, проходящим военную
службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту в военных профессиональных образовательных организациях и
военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и
воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях,
предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется
не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в
месяц.
Дни отдыха
предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при
привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых
предоставляется в другие дни недели.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх
установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее
именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных
военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и
праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им
дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им
времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Указ Президента РФ от 10
ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных
Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
221. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских
комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту,
дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей
военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях,
проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного
служебного времени, не предоставляется.
сколько часов составляет продолжительность еженедельное служебное время
Сергей
В соответствии с Уставом внутренней службы
Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.
Соответственно общая продолжительность еженедельного рабочего времени составляет 40 часов в неделю.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени