Нужно ли оплачивать за газ, если им не пользовался?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как разрешить проблему.являюсь собственником части жилого дома.Во второй половине живет родственница.В доме не проживаю с 2002 года.Котел газового оборудования установлен в части дома родственницы,через мою половину проходили только трубы.Она сделала свое отопление,отключив тем самым нашу часть от тепла.Горгаз выставляет счет мне,за неоплату.Как быть,ведь газом я не пользовалась.Акты осмотра ,подтверждающие что в моей половине будто-бы тепло,составляют методом "посмотрели из окна".Тк не проживаю там,никто из горгаза не уводомлял ,чтобы я присутствовала.Теперь дело за неоплату передано в суд.Как быть в этой ситуации?Кто прав и должна ли я платить за неиспользованный газ(счетчика тоже нет)?

, Иванна, г. Казань
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Иванна! Вам необходимо пригласить комиссию, что бы составили правильный акт. Взять подтверждающие документы, где именно Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги. В суд надо предоставить встречное исковое заявление о перерасчете за не потребленные коммунальные услуги. И поставить счетчик на своей половине, что бы впредь избежать неприятных ситуаций.