Как вступить в наследство, если у умершего не было прописки?

Здравствуйте! Подскажите какие документы необходимы для вступления в наследство умерла мама, но прописки у нее не было.в какие органы обращаться? При этом бабушка (ее мама) жива,но не может сама добраться до нотариуса 92 года ей

, Алена, г. Омск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Законом определяются основные правила вступления в наследство.

Порядок вступления в наследство следующий:

1.
Следует собрать документы. Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы

. Все необходимые официальные бумаги условно можно разделить на 3 группы:

  • Доказывающие факт смерти,
  • Подтверждающие право на наследование,
  • Специальные (дополнительное) документы.

К первой группе относятся: свидетельство о смерти гражданина, а также выписка из домовой книги (справка из УФМС РФ), подтверждающая, что умерший гражданин проживал перед своей смертью в том или ином месте.

Вторая группа – это, соответственно, паспорт наследника и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или усыновлении и т.п.

К третьей группе относятся документы, индивидуальные для каждого случая. Такими могут быть пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая инвалидность и т.п.

2.
Предстоит выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.

3.
Теперь остается только обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.

  • Обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
  • предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
  • оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 тысяч рублей, а для второй – 1 миллион рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.
  • оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство.
Наличие регистрации у Вашей мамы значения не имеет.

При этом бабушка (ее мама) жива, но не может сама добраться до нотариуса 92 года ей

У нотариусов есть услуга, по выезду на дом, только придется больше им заплатить.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Алена
Клиент, г. Омск

К натариусу ходили там сказали что нужно в суд. В суде что нужно справку и адвокат. Само наследство это остаток на счете в банке пенсии в размере 20000р. Вот и думаем целесообразно ли вообще заниматься этим.или же дороже получить это наследство? И с выездом нотариуса к бабушке старенкой не возникнут проблем, чтоб доказывать ее вминяемость?

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.

Если документальных подтверждений постоянного места жительства Вашей мамы. которые примет нотариус (справка ТСЖ, например), нет, то следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФот 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Если Ваша мама проживала в г. Омске, Вам необходимо обращаться к нотариусу данного города в зависимости от первой буквы фамилии Вашей мамы. Найти нужного нотариуса Вам поможет сайт Нотариальной палаты Омской области: www.omnot.ru/?q=node/47.

Нотариус может выехать на дом, следует учитывать, что в данном случае, согласно нормам Налогового кодекса РФ, государственная пошлина выплачивается в полуторном размере. Этот вопрос Вы сможете уточнить непосредственно у нотариуса.

Здравствуйте!

К натариусу ходили там сказали что нужно в суд. В суде что нужно справку и адвокат. Само наследство это остаток на счете в банке пенсии в размере 20000р. Вот и думаем целесообразно ли вообще заниматься этим.или же дороже получить это наследство? И с выездом нотариуса к бабушке старенкой не возникнут проблем, чтоб доказывать ее вминяемость?

Государственная пошлина при обращении в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства составляет 300 р.

Адвокат необязателен. Можно обратиться за помощью к социальным юристам, они помогут составить заявление, оно не сложное, образцы заявлений об установлении факта места открытия наследства есть и в интернете.

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества каждому наследнику, Ваша бабушка может в пользу Вас отказаться от наследства (тоже в присутствии нотариуса).

Согласно ст. 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:

физические лица — участники и инвалиды Великой Отечественной войны — по делам, рассматриваемымсудами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Если у Вас не возникает вопрос о ее вменяемости, почему он должен возникнуть о нотариуса? Но по закону при осуществлении нотариальных действий проверку дееспособности нотариус осуществляет.

С уважением,