Рекламный баннер с фотографией Президента

Недавно в наш офис прислали коммерческое предложение.Зайдя на сайт компании я обнаружила, что там используется фотография Владимира Путина с нанесенный поверх текстом и ценами на услуги

Т.е. это уже рекламный баннер на сайте. Насколько я знаю законом запрещено использовать чужие фотографии без разрешения владельца, а тем более в рекламных целях.

Насколько правомерно они поступают и в какую организацию можно пожаловаться на такое использование

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! В управление Федеральной антимонопольной службы по г. Санкт-Петербургу spb.fas.gov.ru/

Конкретно по нарушению законодательства о рекламе в приведенном примере можно говорить, например о п. 2 ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

5. В рекламе не допускаются:
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

Что касается использования фотографии

То этот вопрос регулируется ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Поскольку тут речь идет о публичном лице и используемое изображение наверняка подпадает под п. 2 ч. 1 указанной статьи ГК РФ, тут все таки нарушение может иметь место именно в п. 2 ч. 5 ст. 5 ФЗ О рекламе на мой взгяд

В данном случае используется фотография Президента в целях эксплуатацию доверия потребителей к нему как к наиболее популярному политику и государственному деятелю в РФ.
Болтунова Марина

Так все таки наверно п. 2 ч. 5 ст. 5 здесь будет как специальная норма по отношению к общей на которую вы ссылаетесь, ведь очевидно что используется не образ физического лица В.В.Путина а образ должностного лица Президента РФ.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги:

Если фотография взята с официального сайта президента, с учетом того, что на сайте имеется указание на допустимость использования материалов со ссылкой на сайт, то данное обстоятельство свидетельствует о наличии согласия президента на использование его изображений.
Согласно абз. 10 п. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектом авторских прав.
Если есть ссылка на сайт президента, при данных обстоятельствах использование фотографии законно.

А в части недобросовестной конкуренции согласен с коллегой.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. В данном случае это является недобросовестной рекламой в соотвествии пунктом 10 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами. В данном случае используется фотография Президента в целях эксплуатацию доверия потребителей к нему как к наиболее популярному политику и государственному деятелю в РФ.

Согласно статье 4 Международного кодекса рекламной практики, принятого на 47-й сессии Исполнительного совета Международной торговой палаты (с изменениями и дополнениями от 02.12.1986), реклама не должна содержать заявлений и образов, которые непосредственно или косвенно, умышленно или по оплошности, за счет замалчивания, двусмысленности или преувеличений могут ввести в заблуждение потребителя, а согласно разделу «Интерпретация» реклама должна оцениваться по тому действию, которое она может оказать на потребителя, с учетом конкретного рекламоносителя.

Обращаться в ФАС по г. Санкт-Петербургу.

Отвественность за данную рекламу предусмотрена статьей 14.3. КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Составляют протоколы и рассматривают дела по данной статье также ФАС.

Если хотите, также можете обратиться в прокуратуру, которая вправе возбудить дело об административном правонарушении в отношении любого лица, по любой статье КоАП РФ.