Как быть, если муж пьет и не платит по кредитам?

муж пьет полтора года, кредиты не платит, а плачу я. есть общий бизнес которым я управляю а он в этом не участвует. кредиты он брал как физическое лицо, но поручителем шла организация. кредит брал на свои цели. в месте не проживаем. КАК МНЕ ЗАБРАТЬ ЕГО ДОЛЮ В БИЗНЕСЕ? И ПРИ РАЗВОДЕ КТО ДОЛЖЕН ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТЫ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Вам следует составить и подать в суд соответствующее исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе о разделе задолженности по кредиту и самого предприятия (долей в нем). Если кредит брал в период офиц.брака, то он является совместно нажитым независимо от того, на кого был оформлен и для каких целей. Однако, при разделе имущества вы вправе доказывать свои вложения и расходы, и возможно это повлияет на решение суда.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

и что, что в браке он брал кредит??? если он брал кредит на свои цели и эти деньги не поступали в семью? а все тратил на себя. что вы на это скажете?

если вы сможете это документально подтвердить, то суд учтет данное обстоятельство, и возможно обяжет выплачивать кредит одного супруга.