Как лишить собственника доли в квартире, если он не платит за ЖКУ?

Он не платит коммуналку, пьет, ведет аморальный образ жизни. Не платит алименты, несовершеннолетняя дочь живет с бабушкой в этой же квартире, но в другой комнате. Соседи жалуются на постоянный шум и пьянку. Теперь хочет свою долю (1/3) продать риэлторам.

, Валерия, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению вы не сможете лишить доли долевого собственника, вы можете купить у него его долю, так как вы имеете право преимущественной покупки. Почитайте статью 250 гражданского кодекса, там все изложено понятным языком и комментария не требуется. В случае если не будут соблюдены правила статьи 250, тогда сделку можно будет признать не действительной.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.