Риски при покупке квартиры у юридического лица

Здравствуйте.Хочу купить квартиру у юр. лица ООО "Межрегиональная Группа Ипотеки и Сервиса", на которую имеется свидетельство о гос. регистрации права,полученное на основание решение суда.Квартира в собственности менее 3 лет,в договоре указывается полная цена.Какие могут проблемы с данной квартирой?

, Наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Говоря навскидку, проблем быть не должно.
Указание полной стоимости квартиры Вам как покупателю на руку: Вы официально сможете подтвердить стоимость квартиры и сумму налогового вычета.

Однако, важно понимать:
1. Что из себя представляет продавец (что это за компания)?
2. Что это было за решение суда, по которому компания приобрела собственность?
3. Оспорено ли оно? Или, быть может, оспаривается сейчас?
4. Что написано (будет написано) в договоре купли-продажи?

На все эти вопросы нельзя ответить сразу, не видя документов.
Со своей стороны могу предложить Вам проверить документацию и недвижимость на «чистоту», но исключительно в рамках платной услуги.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во–первых, рекомендую получить выписку из ЕГРП, чтобы убедиться в праве собственности продавца.

Во–вторых, получите сведения о зарегистрированных в квартире гражданах. Учитывая, что было некое решение суда, есть вероятность, что бывшие собственники по–прежнему проживают в квартире и не намерены ее покидать. В таком случае придется привлекать полицию и судебных приставов (если решение суда вступило в силу)

Указанное коллегой так же справедливо.

Желаю удачи!