Расторжение брака при отсутствии свидетельства о браке

Можно ли оформить развод в г.Москва если мы с супругой прописаны в разных регионах страны, у нас нет на руках свидетельства о браке. Брак был заключён в республике Молдова в 1991г.

, Юрий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли оформить развод в г.Москва если мы с супругой прописаны в разных регионах страны, у нас нет на руках свидетельства о браке. Брак был заключён в республике Молдова в 1991г.
Юрий

Если никто из вас не имеет места жительства в Москве, ты вы не имеете такого права. Рекомендую Вам обратиться в многофункциональный центр предоставления услуг по месту фактического нахождения.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Для начала необходимо получить дубликат свидетельства о браке из ЗАГСа, в котором его заключали.

В противном случае будет возврат искового заявления.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Таким образом, развод осущ. по месту жительства либо по месту регистрации брака. Можно подать электронно.Но с предъявлением свидетельства о заключении брака!!!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли оформить развод в г.Москва если мы с супругой прописаны в разных регионах страны, у нас нет на руках свидетельства о браке. Брак был заключён в республике Молдова в 1991г.
Юрий

Добрый день.

Через ЗАГС или суд не получится, так как ни у кого нет места жительства в Москве.

Однако как вариант Вы можете обратиться в многофункциональный центр по предоставлению гос. услуг, через него Вы сможете произвести расторжение брака.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

К сожалению, расторгать брак в данной ситуации Вам придется в одном из регионов, где Вы прописаны.

Правда, перед обращением в ЗАГС с заявлением о расторжении брака, Вам придется восстановить свидетельство о браке. Исключения составляют случаи, когда государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака. Предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Для восстановления утраченного свидетельства о браке Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГС Р. Молдова с заявлением о выдаче повторного свидетельства.