Как правильно составить заявление в суд на уменьшения процента удержания с пенсии с 50% до 25%?

Мой муж пенсионер МВД. Его пенсия составляет 8960 рублей. По решению мирового суда приставы высчитывают 50 % от пенсии в пользу банка. Я нахожусь на иждивении мужа, т.к. работать не могу по состоянию здоровья, а до пенсии мне ещё два года. То есть наш доход на двоих составляет 4500 руб. Муж обращался к приставам с просьбой уменьшить процент, его послали в суд. Хотелось бы получить от Вас образец заявления в суд, нигде в инете найти не могу, денег на юриста нет. Рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Заявление пишется в произвольной форме. Примерно так:

«В ________________ суд (наименование суда, который выносил решение о взыскании), адрес суда, от ________________ (ФИО мужа), проживающего _______________, телефон________________

Заявление.

В отношении меня „___“ _________ 201__ года возбуждено исполнительное производство № ________ на основании исполнительного листа № _____, выданного судом________.

Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мои доходы — пенсию по выслуге лет в размере 50%.

Такой размер удержания существенно ухудшает материальное положение моей семьи, потому что это единственный источник дохода, на иждивении находится супруга (ФИО)

На основании изложенного прошу уменьшить размер ежемесячных удержаний с моей пенсии до 25%.

Приложения: копия заявления — 2 экз., документы, подтверждающие нетрудоспособность супруги, документы по оплате содержания жилого помещения…

Дата.

Подпись.»

К заявлению надо приложить как можно больше документов, свидетельствующих о расходах семьи. Это могут быть кредитные договоры, квитанции по оплате ЖКХ и т.д. Если есть несовершеннолетние дети — свидетельства о рождении. Вашу справку о нетрудоспособности тоже.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Татьяна! Огромное Вам спасибо! Не ожидала, что так быстро получу ответ.Здоровья Вам и успехов!

Совсем забыла спросить: нужно ли прикладывать справку о размере его пенсии?

Прикладывайте всё! И справку о пенсии тоже.