Получение прав после лишения, если забыл сдать права на трактор

Добрый день.

Срок лишения 1,5 года, подходит к концу. Сдал права на автомобиль в ГАИ. Оказалось, что нужно сдавать еще и права на трактор (получал ещё в институте) долго не мог найти, писал запрос в Ростехнадзор, получил ответ, что они мне их не выдавали. Сейчас права на трактор нашлись. На момент лишения прав они были уже серьезно просроченными (около 4-х лет), соответственно, прав управления трактором у меня не было. Вопрос в следующем, если их предъявить (сдать) в ГИБДД, с какого момента пойдет срок лишения? С момента сдачи прав на автомобиль или с момента сдачи прав на трактор?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений!

Статья 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.

На момент вынесения постановления о лишении специального права, Ваше водительское удостоверение на право управления трактором являлось недействительным. В связи с чем, срок лишения права управления ТС по постановлению суда будет исчисляться с момента сдачи ВУ на право управления автомобилем.